• Главная
  • НОВОСТИ
      __/news/__
  • В Набережных Челнах открыто производство подготовки металлических изделий для автомобильной промышленности
Назад

В Набережных Челнах открыто производство подготовки металлических изделий для автомобильной промышленности

Резидент ТОСЭР Набережных Челнов ООО «Кама-Трейд Татарстан» открыл сервисный металлообрабатывающий центр Brandsteel. Предприятие будет предоставлять услуги по обработке листового горячекатаного металлопроката с применением уникальной технологии EPS очистки. Предприятие планирует создать 133 рабочих места. Общий объем инвестиций составил 600 млн рублей. Выход на серийное производство планируется в первом квартале 2022 года. Проект был реализован при содействии Магнитогорского металлургического комбината, который и станет основным партнёром центра. На презентацию в автоград приехали представители автомобильных предприятий страны: «ГАЗ», «КАМАЗ», «УАЗ», «УРАЛ», «БЕЛАЗ» и других потенциальных клиентов. Мощность производства заявлена на уровне 240 тыс. т обработанного металла в год.

Оборудование, установленное на производстве, не имеет аналогов в России. Сервисный металлоцентр будет перерабатывать горячекатаный лист толщиной от 3 до 25 миллиметров. В обработке металла используется очистка EPS — это процесс травления, при котором не требуется применение кислот и агрессивных химикатов. Использование в технологии очистки специальных компонентов позволяет защитить поверхность продукции от коррозии в течение полугода. Кроме того, высокотехнологическое оборудование позволяет предотвратить выбросы в окружающую среду. Готовый лист металла не нужно дорабатывать, его сразу можно пускать в производство.

Сотрудники центра прошли обучение у американских партеров компании. В этом году штат вырастет до 80 человек, к концу следующего года здесь должны создать 133 рабочих места. В 2020 году предприятие планирует инвестировать еще порядка 1 млрд рублей. На пока пустующих площадях производства появится дополнительный комплекс резки металлопроката.

Справка:
ТОСЭР «Набережные Челны» первым в России выполнил план по привлечению резидентов. Все кандидаты, которые претендовали на получение льгот, в течение трех лет вошли в реестр резидентов. Сейчас в ТОСЭР 44 предприятия. Из них 18 начали свою деятельность на территории опережающего социально-экономического развития в 2018 году.

Среди них: «АПК «Камский» (строительство, реконструкция предприятия по первичной переработке мяса и производству колбасных изделий на ООО «Агропромышленный комплекс «Камский»), «Хайер Фридж РУС» (организация производства холодильников Haierв России), «ХАЙЕР ИНДАСТРИ РУС» (организация производства бытовой техники Haier в г. Набережные Челны), «ХАЙЕР ЛАУНДРИ МАШИН РУС» (организация производства стиральных машин Haier в России), «Набережночелнинский трубный завод» (создание завода по производству обсадных труб для нефтегазовой отрасли Российской Федерации), «АО «Изоляционный трубный завод» (разработка энергоэффективной автоматизированной технологии производства стальных труб и нанесение защитного покрытия повышенной надежности). Всего за три года привлечено 15 млрд инвестиций и создано 3482 новых рабочих места.

Это аналог особой экономической зоны (ОЭЗ) – предоставление налоговых преференций:

налог на прибыль в первые пять налоговых периодов (лет) с моента получения прибыли по РСБУ – 5%, в последующие годы – 10% (без ТОР 20%),
налог на землю – 0% (без ТОР в среднем 1,5%),
налог на имущество организаций – 0% (без ТОР 2,2%),
страховые взносы в государственные внебюджетные фонды – 7,6% (без ТОР 30%).
По сути, это означает законное снижение налогового бремени значительной суммы добавочной стоимости (до 37% пунктов), то есть перерабатывающим отраслям, производствам будет экономнее по налогам начинать новый проект по производству и обработке, будучи резидентом ТОСЭР:

там, где высока доля добавочной стоимости из-за задействования значительной доли ручного труда, что сказываестя на размере ФОТ,
либо высокая доля автоматизации и механизации производства, что сказывается на сумме амортизации оборудования,
где хорошая наценка на себестоимость (кроме торговли),
Создание ТОСЭР на территории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2015 года №614 «Об особенностях создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)».

Создание ТОСЭР на территории моногорода Набережные Челны осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны» №44 от 28.01.2016

Порядок получения статуса резидента ТОСЭР в Набережных Челнах осуществляется в соответствии с Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «Об утверждении порядка заключения соглашения о ведении деятельности территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны» №61 от 04.02.2016

Дата:
29.03.2019